当前位置:首页 » 花园百科 » 西兰花多少钱一斤2017

西兰花多少钱一斤2017

发布时间: 2023-01-16 05:23:53

『壹』 三斤西兰花二斤洋葱共花15元已知每斤西兰花比美洋葱多花0.5元西兰花每斤多少

假设每斤洋葱a元。西兰花每斤为a+0.5元
可以列出方程:3*(a+0.5)+2*a=15,5a+1.5=15,a=2.7。
得出,洋葱每斤2.7元;西兰花每斤3.2元!

『贰』 2017年过年前西兰花会涨价吗还是会降价!

不会降价

『叁』 一公斤西兰花9元,50克等于多少

一公斤=1000克。1000克西兰花9元,1克西兰花是0.009元,50克就是0.009×50=0.45元。答,50克等于0.45元。

『肆』 露天西兰花菜多少钱一公斤

一、西兰花价格多少钱一斤?

西兰花的价格会受到销售地区、品质等因素影响,现西兰花在市场上一斤的价格在4至10.5元之间不等。西兰花属十字花科草本植物,根系发达,主根茎部粗大,营养生长期茎缩短,其中腋芽处于休眠状态,完成阶段发育后抽生花茎,腋芽也陆续萌发。西兰花长势强健,耐热性和抗寒性都较强。顶端生紧密群集成花球状的群生花蕾,花蕾青绿色,故也称青花菜。叶形有阔叶和长叶两种。

二、西兰花种植技术要点有哪些?

1、定植前的整地工作

地块翻犁细碎、耙平后后以五米开墒,墒沟与进水口平行以利灌排水;墒开好后打定植穴(开墒和打穴均必须拉线,做到规范整齐),定植穴的规格(即株行距)为45×50㎝,定植穴打好后,亩施农家肥1500-2000公斤(有条件的情况下),三元复合肥50公斤+4.5公斤硼沙作底肥,底肥须与塘土混伴均匀。

2、盖膜

为保水、保肥、保温、抑制杂草生长,须盖膜,本次使用幅宽2米的黑膜,横盖(即与墒面垂直),每一幅5米长(即墒的宽度)2米宽的膜可定植西兰花44株左右。盖膜后用土压好膜边。

3、定植时在塘的上方把地膜打一孔,栽下苗,用土把苗根颈部与地膜结合部盖严。(定植时须拉线)。

4、浇足定根水,成活后适当减少浇水次数。

5、中耕管理

(1)水份:西兰花生长期间要保持土壤湿润,尤其是花序分化后的花球生长发育阶段,切勿受旱。浇水可在追肥时或追肥后进行,并根据土壤干湿情况和植株生长情况掌握。可采取沟灌方式,水份达半厢高时撤水。若水份不足,抑制花球形成与膨大,产量就会减少。

(2) 追肥:西兰花需肥量大,应根据不同生育期适时追肥,苗期追施氮肥,促进营养生长,中期控制施肥,防止过旺徒长,后期重攻球肥,促进花球肥大。施肥时间:定植成活后一星期第一次施肥,每亩可用尿素或复合肥20千克,定植后25-30天,再用复合肥20千克穴施,当花球形成时,应重施最后一次追肥,复合肥15千克,尿素10千克。

(3)主要病虫害及防治技术:西兰花抗病性较强,虫害危害不重,常发生的病虫有:霜霉病、软腐病,小菜蛾、菜青虫、菜蚜。

病害:前期可得霜霉病后期易患黑腐病,可用白菌清、敌克松、扑海英防治,霜霉病属真菌性病害,在花球发育过程表现较明显,发生在老叶开始,然后延至幼叶,初时出现缺绿,叶片变黄的病斑,干燥时叶片干枯,潮湿时叶背出现霉菌。主导因素是湿度过大,植株抗性下降。此外还有软腐病:属细菌性病害,青花菜生长后期遇较多雨水易发生,病斑呈大水渍状,逐渐软化腐败,产生臭味。病菌从根、茎、叶的伤口侵入。防治:发病初期及时喷洒硫酸链霉素或72%农用链霉素可湿性粉剂3000—4000倍液,或新植霉素4000倍液。

『伍』 西兰花,茄子500克多少元

西兰花也是五六块钱一斤。每个地方价格都有所不一样,有的地方会便宜点,有的地方贵一点,大概也就是四五块五六块一斤。鞋子现在不是很贵,三四块钱一斤。两种合起来也就10来块钱。

『陆』 2017年西兰花为什么这么便宜!4月以后会涨价吗

唉!都是油价惹得祸啊!我们这里的西蓝花都是4元多一斤呢!

『柒』 现在西兰花多少钱

全国之大,各地蔬菜价格不同,目前本地西兰花大超市卖每斤6元左右。

『捌』 西兰花3小朵多少克

3小朵西兰花重量为:早熟1500-1800克,中熟的2400克左右,晚熟的在3000-3600克。
西兰花,也被称为青花菜、绿花菜。二年生草本植物,是甘蓝的一种变种。叶子大,主茎顶端形成肥大的花球,绿色或紫绿色,表面的小花蕾不密集在一起,侧枝的顶端各生小花球。原产意大利,是常见蔬菜。又名茎椰菜、青花菜、绿花菜,十字花科芸薹属甘蓝种中以绿色花球为产品的一个变种。原产欧洲地中海沿岸的意大利一带,19世纪末传入中国。西兰花形态、生长习性和花椰菜基本相似,但长势强健,耐热性和抗寒性都较强。
克(g)是一个质量单位,千克(kg)的千分之一。国际单位制中米、千克、秒制的质量单位,也是国际单位制的7个基本单位之一。法国大革命后,由法国科学院制定。原计划制作的是新颁布的质量的主单位——克的标准器,但因为当时工艺和测量技术所限,故制作了质量是克的1000倍的标准器,即千克标准原器——这也是国际单位制中质量单位是千克而不是克的原因。

『玖』 妈妈买了西兰花和菜椒各两千克一共花了20.6元,菜椒每千克多少元

你说的是西兰花2千克菜椒也是2千克。你要知道菜椒每千克多少元,你得先告诉我们西兰花每千克多少元啊。你这样的条件只能求到每千克西兰花加每千克菜椒是多少元

20.6÷2=10.3(元)

这是1千克西兰花和1千克菜椒的钱。你要减去1千克西兰花的钱,才能得到1千克菜椒的钱。

『拾』 西兰花多少钱一斤

西兰花的价格会受到销售地区、品质等因素影响

现西兰花在市场上一斤的价格在4至10.5元之间不等。

热点内容
废布料做樱花 发布:2025-06-19 00:47:09 浏览:551
茶花分枝杆 发布:2025-06-19 00:43:56 浏览:592
盆景园住宿 发布:2025-06-19 00:39:06 浏览:870
红糖红枣枸杞玫瑰花水的功效 发布:2025-06-19 00:37:43 浏览:420
花床插花 发布:2025-06-19 00:34:15 浏览:911
西兰花元素 发布:2025-06-19 00:21:41 浏览:133
盆景缺少 发布:2025-06-19 00:21:35 浏览:480
鸡刺木盆景 发布:2025-06-19 00:00:12 浏览:742
琴女与狐狸的情人节攻略 发布:2025-06-18 23:59:09 浏览:492
紫玫瑰的名字 发布:2025-06-18 23:40:20 浏览:269