当前位置:首页 » 花店知识 » 妈妈在花店了

妈妈在花店了

发布时间: 2023-05-17 23:39:06

㈠ 妈妈在花店里买了一些马蹄莲和郁金香郁金香5元1只马蹄莲10元1只给了售货员,50元,售货员找回来了

答,不对,郁金香总价是五的倍数吗?七点总价是十的倍数也是五的倍数,所以找到前一定是五的倍数,但是三不是五的倍数,所以找到钱是不对的。

㈡ 妈妈在花店买了一些马蹄莲和又金山给你100元,你找你13元,你能很快地帮妈妈判断找回的钱对不对吗

那可不咋的,很快地能帮妈妈算出一共花费的钱,也就是100元减去找你的钱13元,结果是87元

㈢ 妈妈在花店买一些玫瑰百合,付了50元,售货员找回33元,你能很快帮妈妈判断找回的钱对不对吗理由

妈妈在花店买一些玫瑰和百合,付了50元,售货员找回33元,你能很快回帮妈妈判断找回的钱对不答对吗?理由
玫瑰3元/枝、百合5元/枝
50-33=17
17=3X4+1X5
如果妈妈在花店买的不是4枝玫瑰和1枝百合,就能判断找回的钱不对。

㈣ 妈妈在花店买了一些马蹄莲和郁金香。给店主拿100元店主找回妈妈13元,你能很快地帮妈妈判断出找出的

不对,马蹄莲10元一支,郁金香5元一支,无论怎么买,找回来的都是5的倍数,找13元是不对的!

㈤ 妈妈在花店买了一些马蹄莲和郁金香。马蹄莲每枝10元;玫瑰每枝3元;郁金香每枝5元。妈妈给了100元

100-13=87(元)87除以15等于5余12。还余0.12元。所以不对。

㈥ 妈妈在花店买了一些郁金香和玫瑰,共花了24元钱,郁金香5元一枝,玫瑰3元一枝。妈妈各买了多少枝

玫瑰3元一支,郁金香5元一支
24÷(5+3)
=24÷8
=3

㈦ 妈妈在花店买了一些马蹄莲和郁金香。给店主拿100元店主找回妈妈13元,你能很快地帮妈妈判断出找出的

不对。100-13=87元。郁金香的总价是5的倍数,马蹄莲的总价是10的倍数,也肯定是5的倍数,所以买花的总价肯定是5的倍数,但是37不是5的倍数。
方法二
不对。100-13=87元。郁金香的总价是5的倍数,末尾是0或5,马蹄莲的总价是10的倍数,末尾是0,所以买花的总价末尾肯定是5或0。

㈧ 妈妈在花店买了一些郁金香和玫瑰,共花了49元钱,郁金香5元一枝,玫瑰3元一枝.妈妈各买了多少枝

49=5x8+3x3
49=13x3+2x5
这种题就是分解吧
望采纳!

㈨ 妈妈在花店买了4把玫瑰花,每把有9枝,共花了648元,平均每只花花了多少钱

一共有4×9=36只
648÷36=18元
所以平均每只花花了18元。

㈩ 妈妈在花店买了一些马蹄莲和郁金香,马蹄莲10元/支,郁金香5元/支,

马蹄莲10元/支,郁金香5元/支,如果只买这2种花,只能出现整十元或五元的情况,个位不会出现7元,所以交50元找回13元是不对的。

热点内容
猪蹄红盆栽花 发布:2025-08-28 18:47:51 浏览:958
盆栽雾松图片大全 发布:2025-08-28 18:42:56 浏览:255
北京世界花卉大观园酒店 发布:2025-08-28 18:34:51 浏览:597
一朵枯萎的玫瑰花 发布:2025-08-28 18:28:03 浏览:862
画兰花的忌 发布:2025-08-28 18:18:19 浏览:473
郑州东花卉市场 发布:2025-08-28 18:13:22 浏览:849
盆景根大了 发布:2025-08-28 18:12:02 浏览:182
油茶花黄得 发布:2025-08-28 18:03:24 浏览:212
兰花香结局 发布:2025-08-28 18:01:13 浏览:486
浪漫七夕情人节手抄报 发布:2025-08-28 17:54:17 浏览:898