当前位置:首页 » 花店知识 » 一束鲜花30元买5束送一束

一束鲜花30元买5束送一束

发布时间: 2022-06-23 17:28:47

㈠ 求解答:一束鲜花30元,买5束送一速,王阿姨一次买6束,每束便宜多少元

三十乘六等于一百八,实际需付一百五。便宜了三十。三十除以六,等于五。便宜了五块。

㈡ 一束鲜花30元,买五束送一束,王阿姨一次买六束,每束便宜多少钱

5块钱。

分析:因为买5束,送一束,一共便宜了30元,买5束送一束共6束花,所以每束便宜30÷6=5元.

解答:解:30÷(5+1),

=30÷6,

=5(元);

或:30-[30×5÷(5+1)],

=30-,

=30-25,

=5(元),

答:每束便宜5元。

点评:

解答此题应根据题意,进行认真分析,明确题中数量间的关系:即少花了30元,买了6束花;继而得出结论。

㈢ 一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买6束,每束便宜多少钱

每束鲜花便宜了5元。

问题解析:首先根据买5束送1束,可得李阿姨一次买了6束,只需要付5束花的钱;然后用每束鲜花的价格乘以5,求出5束鲜花的价格,再除以6,求出每束鲜花的实际价格是多少;最后用30减去每束鲜花的实际价格,求出每束鲜花便宜了多少钱即可。

30-30×5÷6

=30-25

=5(元)

答:每束鲜花便宜了5元。

(3)一束鲜花30元买5束送一束扩展阅读

1、补数凑整法

对于算式中接近整十、整百……的数,通过转化使其变成整十、整百……的数,加或减一个数的形式,可使计算简便。

例如:536-198=536_(200_2)=536_200+2=338

44x101=44x(100+1)=44x100+44=4444

2、分解法。

在某些乘除法算式中,可以把其中的某个数进行分解,使计算简便。

例如:25x1.25x32=25x1.25x(4x8)=(25x4)x(1.25x8)=100x10=1000

560÷35=560÷7÷5=80÷5=16

㈣ 一束鲜花30元,买5束送一束,王阿姨一次买5束,每束便宜几元

依题意列式计算30-(5×30)÷(5+1)
解题思路:应用题中关键词为平均一般都是使用除法,使用倍数一般都是使用乘法,比谁多或者比谁少一般都是使用加减法,根据关键词进行应用列式
解题过程:
30-(5×30)÷(5+1)

=30-150÷6

=30-25

=5

答:王阿姨一次买5束,每束便宜5元

(4)一束鲜花30元买5束送一束扩展阅读~竖式计算-计算过程:将被除数从高位起的每一位数进行除数运算,每次计算得到的商保留,余数加下一位数进行运算,依此顺序将被除数所以位数运算完毕,得到的商按顺序组合,余数为最后一次运算结果
解题过程:
步骤一:15÷6=2 余数为:3

步骤二:30÷6=5 余数为:0

根据以上计算步骤组合结果为25

存疑请追问,满意请采纳

㈤ 一束鲜花30元,买5束送一束.王阿姨一次买6束,每束便宜多少元

每束便宜5块钱。

买6束花花5束花的钱(买5束送1束),

30x5=150,

150÷6=25,

30-25=5,

所以每束便宜5块钱。

乘法运算


1、同号得正,异号得负,并把绝对值相乘。


2、任何数与零相乘,都得零。


3、几个不等于零的数相乘,积的符号由负因数的个数决定,当负因数有奇数个时,积为负,当负因数有偶数个时,积为正。


4、几个数相乘,有一个因数为零,积就为零。

㈥ 一束鲜花30元,买五束送一束,张阿姨,一次买了36束,每束鲜花便宜多少钱 求答案!

解:原来每束花6元(30÷5=6) 现在(30÷6=5) 6-5=1(元)答:每束花便宜1元。

㈦ 一束鲜花30元,买5束送一束.王阿姨一次买5束,每束便宜多少元

30÷(5+1),
=30÷6,
=5(元);
或:30-[30×5÷(5+1)],
=30-[150÷6],
=30-25,
=5(元),
答:每束便宜5元.

㈧ 一束鲜花30,买5束送一束,王阿姨一次买5束,每束便宜多少钱

相当于150元买了6束花。
30-150÷6=5
也就是每束花便宜5元。

㈨ 一束鲜花30元,活动期间,买5束送1束,刘老师要买了12束,她应该花多少钱

可以看成6束是一个整体,相当于5束的钱买到6束,所以看到12束正好是6的倍数,所以只需要花10束的钱就可以。
所以是30*10即300元

㈩ 一束鲜花30元,买5束送1束。王阿姨一次买5束,平均每束多少元

首先这题目不够严密,不过不影响解题。我们分两种情况讨论:

  1. 王阿姨一次买五束且她只需要五束,则送的那一束跟她没关系,不算在收益里面,她付出的成本是30*5=150元,150/5=30元,平均每束为30元。

  2. 王阿姨一次买了五束,再加上又送了一束,实际应该拿到了六束则30*5/6=25,平均每束25元。

虽然题目有争议事小,但是从小就该培养孩子严密的数学思维能力

热点内容
郁金香王国的情人节探戈票价 发布:2022-07-06 20:27:09 浏览:16
晒鲜花图片 发布:2022-07-06 20:26:38 浏览:619
老板樱花粉 发布:2022-07-06 20:26:13 浏览:635
为什么叫郁金香革命 发布:2022-07-06 20:24:29 浏览:51
栀子花能开多久呀 发布:2022-07-06 20:24:05 浏览:650
七夕迟到 发布:2022-07-06 20:24:02 浏览:363
西牡丹小区 发布:2022-07-06 20:23:16 浏览:542
郁金香音乐荷兰 发布:2022-07-06 20:20:51 浏览:365
石头盆景吧 发布:2022-07-06 20:20:50 浏览:127
牡丹商城 发布:2022-07-06 20:19:55 浏览:217