丁丁媽媽買了3盆茉莉花
❶ 買3盆茉莉花和2盆弔蘭共須36元;買4盆茉莉花和5盆弔蘭共需62元。1盆茉莉花和1盆弔蘭各需幾元
茉莉花6元吊蘭8元
郁悶,你好好算下就知道了
❷ 買三盆茉莉花和兩盆弔蘭共需36元,買4盆茉莉花和5盆弔蘭共需62元。買1盆茉莉花要多少元1盆弔蘭呢
一盆茉莉8元,吊蘭6元。過程如下:
解:設一盆茉莉X元,一盆弔蘭Y元。
3X + 2Y =36
4X + 5Y =62
(解二元一次方程:
3X=36 - 2Y
X =12 -2/3Y 將此式子帶入第二個式子中,即
4(12 - 2/3 Y)+5Y =62
化簡,得:7/3Y=14
Y=6 帶入得 X=8
希望對你有幫助~~~~
❸ 媽媽買了3盆玫瑰和2盆含羞草,一共用去27元....六年級數學題,再線等
(1)含羞草x元,玫瑰x+6.5元
2x+3(x+6.5)=27
2x+3x+19.5=27
5x=7.5
x=1.5
x+6.5=8
所以含羞草1.5元,玫瑰8元
(2)設5分有x人,既3分有8-2-x=6-x人
[2*2+3*(6-x)+5x]/8=3.5
4+18-3x+5x=28
2x=6
x=3
所以5分有三人
(3)設老師人數為x人,學生人數為10-x人.
4x+10-x=16
3x=6
x=2
10-x=8
所以有老師2人,學生8人
❹ 丁丁媽媽花199元買了2件襯衣,而聰聰媽媽花了312元買了3件同樣的襯衣,誰買的更便宜
解:根據題意,列式計算:
丁丁媽買的襯衣單價是:
199÷2=99.5(元)
聰聰媽買的襯衣單價是:
312÷3=104(元)
比較:99.5元<104元
答:丁丁媽買的襯衣更便宜。
❺ 5盆一樣的玫瑰花和3盆一樣的茉莉花擺成一排,有多少種擺法
五元一盆的茉莉花和三陪一樣的茉莉花擺成一排的話,這個必須有配圖才可以做出來,如果沒有圖片的話是做不出來的,擺不出來的。
❻ 媽媽買了3盆花要付10元,假如買9盆這樣的花,需要多少元60元可以買幾盆花
因為9裡面有3個3而3盆花要10元所以先用除法再用乘法 由上一部可以得出買9盆花要30元因為60裡面有2個30 30元可以買9盆花所以60元可以買9乘2盆花就可以得出答案了用除法 9除以3等於3 3乘10等於30 60除以30等於2 9乘2等於18
❼ 媽媽買來3盆玫瑰和2盆含羞草,一共用去36元。一盆玫瑰的價格是一盆含羞草的2倍。玫瑰和含羞草每盆各
媽媽買來3盆玫瑰和2盆含羞草,一共用去36元。一盆玫瑰的價格是一盆含羞草的2倍。玫瑰和含羞草每盆各多少元?
含羞草36÷(2十3x2)
=36÷(2十6)
=36÷8
=4.5(元)
玫瑰4.5x2=9(元)
❽ 媽媽種了40盆蘭花,蘭花的盆數比茉莉花的盆數少五分之三,媽媽種了多少盆茉莉花
解:
由題意得
媽媽種的茉莉花的盆數為
40÷(1-3/5)
=40÷2/5
=40×5/2
=100(盆)
答:媽媽種了100盆茉莉花
❾ 媽媽媽媽買了兩盆花,她最少買了多少朵花第一盆6朵,第二盆3朵,第三盆5朵
6+3=9,5+3=8,5+6=11
因為,有三盆花,媽媽只買了兩盆,就會有三種情況。就是三盆花兩兩組合,最少的是8朵。所以他最少買了8朵花。
❿ 夢見有人給我買了三盆花,一盆是茉莉花,那兩盆不知到什麼花,裝袋的時侯變成白
夢見有人送我三盆花,朋友真誠有力的一句,我挺你,是給你最大的力量來源,就像飄在大海中撿到一塊浮木一樣,有人支持總是不一樣,好好的發揮自己所擁有的才華,經由跟他人的溝通調整自己,讓自己在最佳位置發光發熱,從獨自一人的孤單到在團隊中被需要的感覺,那是很溫馨的溫覺。
上學的人夢見有人送我三盆花,意味著阻礙多,未能如願。
做生意的人夢見有人送我三盆花,代表專心謀業不可分心,終於可得財利。
本命年的人夢見有人送我三盆花,意味著珍惜美好的進運,事事忍讓,不與人計較。
戀愛中的人夢見有人送我三盆花,說明在不了解的情況下互相溝通,婚姻可成。
懷孕的人夢見有人送我三盆花,預示生女,春占生男,注意營養。
出行的人夢見有人送我三盆花,建議延期出發,明年夏季為佳。